В Вене неизвестные осквернили памятник советским воинам-освободителям

В столице Австрии Вене неизвестные закрасили желто-синей краской в цвета флага Украины бронзовую доску с названием и именами авторов памятника советскому Воину-освободителю. МИД РФ уже выразил протест в связи с инцидентом и потребовал наказать вандалов.

«По данному факту Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики направлена нота протеста с настоятельным требованием к компетентным австрийским органам принять срочные меры по устранению повреждений в мемориальном комплексе, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов в дальнейшем», — говорится в сообщении МИД РФ. Также в ведомстве выразили уверенность, что эта выходка имеет целью сорвать церемонию возложения венков к памятнику 9 мая с участием ветеранов и других представителей австрийской общественности.

Сегодня же в столице Болгарии Софии вандалы также раскрасили памятник советским войнам в цвета украинского флага. «Памятник сегодня же был очищен, это сделали добровольцы. Подобного рода хулиганские инциденты не должны омрачать общее отношения болгар к памятникам советским и русским солдатам, болгары помнят и ценят то, что русские и советские солдаты сделали для Болгарии», — передает ИТАР-ТАСС слова председателя Народного собрания Болгарии Михаила Микова. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий