С сентября москвичи будут платить за эвакуацию авто

За эвакуацию неправильно припаркованного автомобиля москвичи начнут платить из своего кармана с 15 сентября 2013 года. Об этом сообщил на заседании правительства Москвы заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он добавил, что стоимость перемещения автомобиля и хранения его на штрафной стоянке определит московское правительство.

По словам Лискутова, сейчас функции организации, осуществляющей перемещение, хранение и возврат задержанных автомашин, выполняет ГБУ «Городская служба перемещения транспортных средств», передает информационное агентство РБК. Функцию же администратора доходов выполняет Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

Потом соответствующие обязанности будут возложены на городское учреждение «Администратор Московского парковочного пространства». Именно ему доверят заключать договоры с транспортными компаниями, которым предстоит непосредственно осуществлять эвакуацию машин, пишет «Российская газета». Эти договоры будут заключаться по итогам конкурса с фирмами, готовыми выполнять эту работу за наименьшую цену.

Кроме того, по словам Лискутова, фирмы будут обязаны страховать каждое транспортное средство, которое возьмутся эвакуировать. Это заставит компании бережнее относиться к автомобилям. Эвакуировать машины будут пока на те же штрафные стоянки, на которые их увозят сейчас за счет бюджета города. Если их окажется недостаточно, власти подберут дополнительные площадки.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий