Следствие просит ареста экс-сенатора и владельца «Ливиза» Сабадаша

Следствие ходатайствует об аресте экс-сенатора и владельца ЗАО «Ливиз» Александра Сабадаша. Его подозревают сразу по трем уголовным делам о незаконном возврате НДС.  В настоящий момент он задержан.

Заседание состоится сегодня в 14:00 сообщил РБК пресс-секретарь Басманного суда Наталья Романова. «Материалы дела поступили в суд накануне, сообщила но заседание было отложено до 14:00 сегодняшнего дня», — сообщила собеседник агентства.

Уголовные дела, фигурантом которых является Cабадаш, Следственный комитет возбудил в феврале. Они касаются механизмов незаконного возврата НДС через подконтрольные бизнесмену компании. Ущерб по трем делам оценивается в 1,8 млрд руб.

В частности, Сабадаша подозревают в организации махинации, по итогам которой ООО «ЭС-Контрактстрой», ремонтировавшее предприятие Сабадаша, рассчитывало получить из бюджета более 1,8 млрд рублей.

СК интересует также компания  «ЭС Контактстрой». В начале апреля ее гендиректор Елена Бевза была задержана. Ее обвиняли в незаконном возврате НДС из бюджета на основе выполненных работ на заводе «Выборгская целлюлоза», которым владеет Сабадаш через британский офшор «Алцем Лимитед».

В рамках этих уголовных дел сотрудники СК в Петербурге и сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области провели выемки в банке «Таврический». В Москве были проведены обыски в нескольких налоговых инспекциях, в частности, в кабинете заместителя УФНС Москвы Ольги Черничук.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий