В США арестован владелец сайта Silk Road

Сотрудники ФБР в Сан-Франциско арестовали владельца сайта Silk Road Уильяма Росса Ульбрихта, передает информационное агентство РБК. Его обвиняют в незаконном обороте наркотиков, компьютерном взломе и сговоре с целью отмывания денег.

Silk Road — это анонимная торговая интернет-площадка, известная торговлей запрещенными психоактивными веществами, однако на ней продаются и другие товары, включая легальные, например порнография или электронные копии незапрещенных книг. Портал открылся в 2011 года, позже создатель сайта продал ресурс Ульбрихту, который продолжил незаконную деятельность.

Владелец, также известный под прозвищем Пират Робертс, писал политические манифесты, направленные на защиту свободы интернета. Программист отмечал, что охота за ним идет «на самом высоком уровне».

Эксперты в области интернет-технологий отмечают, что Silk Road стал флагманом современного черного онлайн-рынка и одной из главных угроз для любого правительства. После появления сайта, как грибы после дождя, в Сети появились аналогичные сайты, специализирующиеся на продаже наркотиков.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий