Янукович согласился сесть за стол переговоров с оппозицией

Президент Украины Виктор Янукович призвал оппозицию сесть за стол переговоров, и она поддержала его намерение. Кроме того, политик дал поручение провести тщательное расследование по факту гибели людей во время массовых беспорядков.

«Еще раз прошу людей не поддаваться на призывы политических радикалов. Еще не поздно остановиться и урегулировать конфликт мирным путем. Еще раз призываю оппозицию сесть за стол переговоров и остановить противостояние», — говорится в обращении Януковича на официальном сайте президента Украины. Нужно возобновить в Украине мир, спокойствие и стабильность, считает он.

«В 13.45 мы втроем идем к Януковичу. Встреча подтверждена», — написал в  своем микроблоге в Twitter глава фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк (@Yatsenyuk_AP). В переговорах, помимо Яценюка, будут участвовать лидер УДАРа Виталий Кличко и глава националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Президент Украины также дал поручение провести тщательное расследование по факту гибели людей во время массовых беспорядков. «Президент Украины Виктор Янукович дал поручение правоохранительным органам в соответствии с требованиями законодательства Украины провести тщательное расследование по факту гибели людей во время массовых беспорядков», — указывается в сообщении на сайте президента.

Несколькими днями ранее Янукович отказывался от переговоров с оппозицией, а именно он не хотел принимать участие в работе рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране. «Президент лично не принимал участие в переговорах. Президент стоит над процессом, это Президент всего народа, он представляет интересы как одних, так и других людей по разные стороны баррикад. Президент, если и станет на чью-то сторону, то не на сторону власти или оппозиции, а только на сторону народа», — поясняла народный депутат от фракции «Партия регионов» Анна Герман, передает РБК-Украина.

Между тем в оппозиции не согласны с этим. Так, Кличко считает, что Янукович должен лично принять участие в переговорах. «Выглядит странным вести переговоры с Андреем Клюевым, которого Янукович назначил председателем рабочей группы для решения политического кризиса. Ведь именно Клюев несет ответственность за кровавый разгон Евромайдана 30 ноября и избиение студентов, за что так никто и не был наказан», — отметил Кличко.

Первоначально массовые протесты на Украине начались из-за того, что 21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В стране начались масштабные антиправительственные акции — в частности, так называемый «Евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция.

Впоследствии 16 января Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новые недовольства среди населения Украины. Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с силами правопорядка.  В результате было задержано более 30 человек, в столкновениях пострадали 103 протестующих, 42 были госпитализированы, трое оппозиционеров остались без глаз, одному была ампутирована кисть руки. Также ранены около 30 журналистов, сообщает УНИАН. Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий