В Крыму национализировали энергетическую компанию Рината Ахметова

Крупнейшим акционером «Крымэнерго» является подконтрольная Ринату Ахметову компания ДТЭК , которой принадлежит 57,49% ее акций.

«Считаем, что сфера энергетики должна контролироваться государством. Уверен, что в государственной собственности эта компания принесет Крыму больше пользы», — заявил выступивший с предложением о национализации глава республики Крым Сергей Аксенов, сообщает Интерфакс.

Решение было принято единогласно, его поддержали 66 депутатов.

Основными видами деятельности «Крымэнерго» являются передача и поставка электрической энергии потребителям Крыма. В структуре потребления электроэнергии в Крыму на население приходится 51,7%, на промышленность –17,3%, на сельское хозяйство – 2,1%.

Общая протяженность линий «Крымэнерго» составляет 31,9 тыс. км. Суммарная мощность 270 трансформаторных подстанций 35-110 кВ достигает 6028 МВА.

Крупнейшие национализируемые санатории и пансионаты Крыма Фотогалерея Независимость Крыма и его последующее присоединение к России повлекли за собой национализацию всех государственных предприятий Украины, активы которых находились в республике. Не стали исключением санатории и пансионаты. В списке здравниц, принадлежавших различным украинским министерствам и ведомствам, около 200 здравниц. В общей сложности, по данным Госсовета Республики, это более 55 000 мест и около 1500 га земли. Каким российским госучреждениям они достанутся, пока неизвестно. РБК представляет 10 крупнейших объектов курортного комплекса Крыма, которые совсем скоро могут сменить собственника. Подробнее читайте здесь Посмотреть 10 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий