В S&P предупредили об угрозе пересмотра рейтинга «Роснефти»

В понедельник S&P снизило российский страновой рейтинг до отметки ВВ+, ниже инвестиционного уровня. В качестве причин агентство указало, что российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой, а ситуация в финансовом секторе ухудшается, ограничивая возможности Центрального банка.

Теперь агентство проводит анализ российских компаний с рейтингом BBB-. «Мы планируем завершить пересмотр до конца января», – сообщил РБК директор группы корпоративных рейтингов S&P Александр Грязнов.

Несколько компаний имеют шансы на то, чтобы их рейтинг остался на ступень выше суверенного. «Пока мы сказали, что это могут быть «Норникель» и «Фосагро», – сказал Грязнов РБК. В отношении «Газпрома», НОВАТЭКа и ряда других компаний такой анализ сейчас проводится, уточнил он. Позднее в интервью Bloomberg Грязнов уточнил, что S&P также обсуждает возможность сохранения рейтингов ЛУКОЙЛа, а вероятность понижения рейтингов «Роснефти», напротив, довольно высока. По его словам, «кредитоспособность «Роснефти» нельзя назвать высокой». Решения по пересмотру рейтингов компаний должно быть принято до конца января, уточнил он.

Сейчас долгосрочные рейтинги «Роснефти», «Норникеля» и ЛУКОЙЛа в иностранной и национальной валюте BBB- находятся на пересмотре с возможностью понижения.

Рейтинг «Норникеля» может остаться на инвестиционном уровне, даже после понижения S&P рейтинга России до «мусорного», говорил в беседе с журналистами еще на прошлой неделе совладелец и гендиректор компании Владимир Потанин. Такие случаи были в практике агентства, уточнил он.

Рейтинг «Норникеля» S&P пересматривало в апреле 2014 года, присвоив компании BBB-, самый низкий в инвестиционной категории. Менеджеры компании регулярно встречаются с представителями агентств, объясняя, что текущие экономические факторы, такие как падение цен на нефть и девальвация, для «Норникеля» как экспортера – скорее «попутный ветер», объяснял Потанин.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий