Александр Мамут подбирает управляющего партнера для нефтяного бизнеса

15 лет выдержки

«Харьяге» принадлежит две лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Красноярском крае. Первая – на Шушукское месторождение, которое содержит поставленные на государственный баланс запасы в 14,8 млн т нефти по C1+C2 и 17,6 млрд куб. м газа. Вторая охватывает Шушукский участок недр, где пока речь идет о прогнозных ресурсах Д1 (слаборазведанные запасы).

Источник, близкий к Александру Мамуту, подтвердил РБК, что тот владеет месторождениями через кипрские офшоры. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Харьяга» принадлежит ООО «Страве», которую, в свою очередь, контролируют две структуры: Staraveda Limited и Laserno company Limited.

Ранее считалось, что Мамут вышел из нефтяного бизнеса в 2005 году. Один из его первых проектов, банк АКБ «Бизнес и сотрудничество» (далее – банк «Империал»), в 1990-е годы обслуживал крупные нефтегазовые компании, в том числе «Газпром» и ЛУКОЙЛ. В июле 2005 года газета «Ведомости» сообщила, что бизнесмен продал около 50% акций «Печоранефти». Компания владела лицензиями на разведку и добычу Средне-Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе (добыча – 350 тыс. т нефти в год), шведской компанией West Siberian Resources за $115 млн (бизнесмен владел активом три года).

Запасы Мамута

14,8 млн т нефти (Шушукское месторождение)

17,6 млрд куб. м газа (Шушукское месторождение)

$8–9 за баррель – себестоимость добычи

1,3 млрд руб. вложено в обустройство Шушукского месторождения
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий