В России зарегистрировался первый иностранный агент

Минюст зарегистрировал первую некоммерческую организацию в статусе иностранного агента. Ею стало некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», зарегистрированное на Ломоносовском проспекте в Москве, сообщается на сайте Минюста.

Заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, поступило 18 июня. По итогам его рассмотрения 27 июня приняли решение включить организацию в реестр. НКО предполагает получать средства от четырех иностранных организаций и двух иностранцев граждан Украины.  Своей целью организация ставит обсуждение «актуальных вопросов применения антимонопольного законодательства», подготовку соответствующих рекомендаций и экспертных заключений по этой тематике.

На сайте организации говорится, что она была зарегистрирована как НКО 23 декабря 2009 года. Сейчас в нее входят представители шести стран СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Украины.

21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении статуса некоммерческих организаций, получающих финансирование полностью или частично из-за рубежа. По новым нормам такого рода НКО именуют иностранными агентами, а на их деятельность налагают ряд ограничений. Такие организации теперь обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности раз в полгода.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий