В Сирии получили партию комплексов С-300 из России

Президент Сирии Башар Асад сообщил, что Дамаск получил первую партию зенитно-ракетных комплексов С-300, произведенных в России. По его словам, оставшаяся часть ракетных установок прибудет на этой неделе. Сирийский лидер уточнил, что Дамаск не будет противостоять деятельности группировок, которые не идут на переговоры с властями.

«Сирия получила первую партию российских зенитных ракет С-300», — сказал в интервью телеканалу «Аль-Манар» президент Сирии Башар Асад, сообщает информационное агентство РБК. Также он отметил, что страна будет отвечать на все новые атаки с израильской стороны. Интервью Башара Асада пока что вышло только в виде выдержек. Полностью его покажут сегодня по телевидению.

Новость о поставках С-300 прозвучала на фоне того, что Евросоюз фактически санкционировал поставки оружия сирийским повстанцам. 28 мая министры иностранных дел стран ЕС договорились о продлении экономических и финансовых санкций против Сирии на год. При этом страны Евросоюза не стали продлевать мораторий на поставки оружия в Сирию. В результате срок действия моратория истечет 31 мая 2013 года. Россию же неоднократно обвиняли в поставках в Сирию разнообразного оружия. Москва в ответ заявляла, что не поставляет Сирии никаких вооружений, кроме оборонительных, и не нарушает ни международное право, ни резолюции Совета Безопасности ООН.

С-300 — семейство зенитных ракетных систем среднего радиуса действия. Они предназначены для обороны крупных промышленных и административных объектов и военных баз. Эта ракетная система способна сопровождать каждым комплексом до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий