Ополченцы ДНР заявили о начале отвода войск на отдельных участках фронта

Ополченцы Донбасса начали в одностороннем порядке отводить тяжелое вооружение на спокойных участках востока Украины. «Вооруженные силы Донецкой народной республики начали отвод тяжелых артиллерийских систем от линии разграничения, предусмотренной Минским соглашением от 19 сентября 2014 года», – говорится в сообщении военного ведомства самопровозглашенной Донецкой народной республики, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

Заместитель командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин ранее говорил, что командование «намерено в инициативном порядке начать отвод артиллерии со спокойных участков по линии разграничения».

Отвод военной техники предусмотрен комплексом мер по урегулированию конфликта в Донбассе, подписанном в Минске по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» и переговоров контактной группы.

Утром в среду и силовики, и ополченцы признали, что ночь в зоне конфликта прошла спокойно. «За прошедшую ночь не зафиксировано нарушений «режима тишины», – сообщили Донецкому агентству новостей в военном ведомстве ДНР. «Ночью, с 17 на 18 февраля, несколько уменьшилось количество артобстрелов», – сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Район Дебальцево стал самой горячей точкой в зоне проведения спецоперации еще до того, как в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта. Сообщения об обстрелах города стали поступать уже в первые часы после введения режима прекращения огня.

В среду, 18 февраля, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщил о плановом и организованном отводе войск из Дебальцево. На своей странице в Facebook Семенченко рассказал, что в районе боестолкновения применяются гаубицы, «Грады», «Ураганы», минометы и танки. По его словам, силовики контролируют все дороги к городу, кроме трассы Дебальцево – Артемовск.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий