UBS повышает зарплаты инвестбанкирам

Швейцарский UBS объявил о повышении зарплат сотрудникам, занимающимся инвестиционным банкингом. По данным источников Bloomberg, в некоторых случаях рост составит до 25% от фиксируемого оклада. На эти меры банк вынужден пойти, чтобы остановить отток ценных кадров, которые уходят к конкурентам.

UBS начал информировать своих инвестбанкиров о повышении зарплат на этой неделе, утверждают источники. В среднем рост окладов составит около 9%. Планов по увеличению зарплат сотрудникам других направлений, включая подразделения по управлению благосостоянием, пока нет. Официальный представитель банка в Лондоне комментировать появившуюся информацию отказался.

В прошлом году швейцарский банк сообщил о своем намерении сократить до 10 тыс. рабочих мест из-за реструктуризации и трудностей в инвестиционном банкинге. Однако теперь растущая борьба за инвестиционных банкиров со стороны таких гигантов, как JPMorgan Chase и Morgan Stanley, заставила его внести коррективы в свою кадровую политику. В 2012 году UBS уменьшил бонусы своим сотрудникам на 7%, по сравнению с предыдущим годом. При этом часть вознаграждения была выдана в виде пятилетних бондов. Согласно квартальной отчетности UBS, численность сотрудников инвестиционного подразделения банка в марте составила 12 544 человека, по сравнению с 14 435 инвестбанкирами годом ранее.
 
«UBS в течение нескольких лет держал зарплаты «замороженными» и теперь пытается привести их в соответствие с общей ситуацией в отрасли, особенно с американскими фильмами», — сказал Bloomberg партнер Silvermine Partners LLP.

На повышение фиксированных зарплат швейцарцев подтолкнули действия властей Евросоюза, которые в феврале пришли к соглашению о том, что размер бонусов для банкиров не может превышать годовую зарплату более чем в два раза. Несмотря на то, что Швейцария не входит в ЕС, значительное число инвестбанкиров UBS работают в Лондоне и, соответственно, вынуждены подчиняться европейским правилам. Кроме того, в начале марта 2013 года большинство швейцарцев на референдуме поддержали идею по ограничению размера бонусов топ-менеджеров котирующихся на бирже компаний. Соответственно, в перспективе подобный закон может появиться и в Альпийской республике.

Руководство банка также не может не принимать во внимание возможный отток квалифицированных кадров к конкурентам, в том числе американским. При том, что в целом ситуация в отрасли начинает налаживаться. После двух убыточных кварталов во второй половине 2012 года,  UBS в январе-марте этого добился доналоговой прибыли в 977 млн франков (1 млрд долл.) на фоне более высокой прибыли в инвестбанкинге и управлении благосостоянием. Акции банка с начала года подорожали уже на 20%.
 Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий