В России появился символ рубля

Банк России утвердил в качестве графического обозначения рубля букву Р с горизонтальной черточкой. Теперь ЦБ будет использовать этот символ в оформлении денежных знаков, сообщила агентству «Прайм» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Самый популярный вариант символа рубля набрал более 61% голосов участников, отмечается на сайте ЦБ. Он с большим отрывом опередил следующий по популярности символ, которому отдали свои предпочтения около 19% проголосовавших. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.
Отмечается также, что наибольшую активность проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет. Большинство участников обсуждения – мужчины (около 72%), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5%). Всего в опросе приняли участие 280 тыс. человек.

5 ноября Центробанк России предложил к открытому обсуждению несколько вариантов символа российского рубля. Голосование, в ходе которого будет определено графическое обозначение валюты России, проходило на сайте ЦБ. Отдать свой голос за тот или иной символ мог любой желающий до 5 декабря 2013 года. Всего было предложено пять вариантов изображения, а также была графа «против всех». «Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро», — говорится на сайте ЦБ.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий