США могут ввести санкции против властей Украины

США рассматривают возможность введения санкций против властей Украины. В качестве  причины для этого американцы называют действия полицейского спецназа против мирных демонстрантов в ночь на 11 декабря.

«Все политические варианты, в том числе и введение санкций, рассматриваются нами сейчас, но мы пока лишь оцениваем необходимость применения тех или иных мер», — цитирует Reuters  пресс-секретаря Государственного департамента Джейн Псаки. Однако какие именно санкции могут ожидать власти Украины, не уточняется.

Вчера президент Украины Виктор Янукович заверил верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, что намерен подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. «Из того, что я услышала от президента, в течение 24 часов должно быть что-то сделано. Он очень много говорил о том, что постоянно хотел видеть сильные связи с ЕС», — заявила Эштон. Она уточнила, что это соглашение необходимо подписать как можно быстрее, передает УНИАН.  «Потому что это в интересах Украины», — пояснила она. Однако, прежде всего, Янукович должен освободить арестованных участников Майдана и начать диалог с представителями гражданского общества и лидерами оппозиции.

В течение последних двух недель в Киеве проходят акции противников президента Виктора Януковича и сторонников евроинтеграции. Протесты были вызваны отказом кабмина Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 30 ноября бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали участников «Евромайдана» с площади Независимости, применив слезоточивый газ. По последним данным, в результате беспорядков в ходе массовых акций в Киеве 30 ноября и 1 декабря были задержаны от 9 до 15 участников Евромайдана. Позже Янукович согласился освободить всех задержанных активистов.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий