В результате двойного теракта в Нигерии погибли более 160 человек

Число жертв двойного теракта, произошедшего в нигерийском городе Джос, достигло 162 человек. Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял, однако как считают наблюдатели, почерк указывает на группировку «Боко Харам», причастную к большинству терактов на территории Нигерии.

Теракт был спланирован так, чтобы вызвать как можно большее число жертв среди мирного населения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. «Первый взрыв произошел около 15.00 по местному времени (18.00 мск). Второй раздался примерно через полчаса, когда на месте трагедии собрались люди, чтобы оказать помощь раненым. Это очень людная часть города», — сказал шеф полиции штата Плато Крис Олакпе. Президент Нигерии Гудлак Джонатан назвал теракт «жестокой атакой на свободу» и подчеркнул, что правительство страны «по-прежнему привержено курсу на победу над терроризмом». «Нас с этого пути не сбить и не запугать злодеяниями врагов прогресса и цивилизации», — заявил Джонатан.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял. При этом наблюдатели отмечают схожесть в почерке между этими взрывами и предыдущими терактами, совершенными на территории Нигерии боевиками из группировки «Боко Харам». Так, накануне боевики этой банды напали на деревню на северо-востоке страны. В результате нападения погибли не менее 30 мирных жителей. 7 мая они атаковали город Гамбору-Нгала. Тогда погибли не менее 300 человек. Также около месяца назад террористы из «Боко Харам» похитили 276 учениц школы в Чибоку в штате Борно. Местонахождение школьниц все еще неизвестно.

«Боко Харам» является крупнейшей террористической группировкой в Нигерии. Название группировки переводится с местного языка, как «Западное образование под запретом». «Боко Харам» стоит за всеми крупными терактами последних лет на территории Нигерии. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий