Премьер Таиланда вынесет свою отставку на референдум

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават хочет разрешить политический кризис в стране при помощи референдума. На нем она жители королевства должны будут проголосовать за то, нужно  распустить парламент или нет. Если за это выступят больше половины жителей Таиланда, то, по словам Чинават, она уйдет в отставку и распустит парламент.

В этом случае внеочередные выборы в Национальное собрание Таиланда будут проведены уже через 60 дней. «Мы должны провести референдум, чтобы люди сами решили, как нам поступить», — считает Йинглак Чинават, передает ИТАР-ТАСС. Оппозиция в Таиланде хочет отставки Йинглак Чинават, считая, что ею руководит старший брат Таксин Чинават, отстраненный от власти в 2006 году и живущий за границей в изгнании. Политические партии, создаваемые семьей Чинават, ни разу не проиграли на выборах в Таиланде с 2001 года. Именно поэтому оппозиция также поддерживает проведение референдума.

Лидер оппозиции Сутеп Таугсубан, со своей стороны, призывает к созданию «народного совета». Он сможет заменить действующее правительство. Также 9 декабря в Таиланде планируется проведение  крупной демонстрации. На ней манифестанты потребуют отставки Чинават.

Массовые акции протеста начались в Таиланде 25 ноября 2013 года. Первый митинг в Бангкоке собрал более 400 тыс. человек, выражавших свое недоверие правительству. Демонстранты блокировали несколько важных объектов в Бангкоке. Среди них министерства и правительственные агентства, а также телекомпании. Участники манифестации выступают против связей правительства страны с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватом.  С начала серьезных волнений в Бангкоке погибли пятеро, ранения получили около 300 человек.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий