В Раду внесли проект об отмене законов, принятых 16 января

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект об отмене законов, принятых парламентом 16 января. Его автором выступил депутат от «Партии регионов» Николай Рудьковский.

Документ зарегистрирован на сайте парламента, однако его текст пока не публикуется. В частности, на сайте Рады есть данным о зарегистрированном «Проекте Закона о признании утратившими силу Законов Украины, принятых Верховной Радой Украины 16 января 2014г., голосование по которым состоялось с нарушением регламента Верховной рады Украины и которые ограничивают конституционные права и свободы человека». На 28 января назначена внеочередная сессия украинского парламента, на которой будут решаться вопросы выхода страны из политического кризиса.

16 января 2014 года Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новую волну недовольства среди населения Украины. Именно принятие этих поправок подняло вторую волну «Евромайдана». Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.

22 января завершилась встреча оппозиции и президента Украины в администрации президента, которая продолжалась более трех часов. Власти готовы рассмотреть вопрос отмены «законов 16 января».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий