Александр Селифонов: Поздравляйте меня и сочувствуйте одновременно

В женской сборной России мини-революция: немецкий специалист Вольфганг Пихлер, исполнявший обязанности старшего тренера два последних года, понижен до помощника по функциональной подготовке. А на его должность назначен опытный российский наставник АЛЕКСАНДР СЕЛИФОНОВ, возглавлявший команду еще на Играх-2010 в Ванкувере.

«ГИБРИДНЫЙ ВАРИАНТ»:

СЕЛИФОНОВ ПРОТИВ ПИХЛЕРА

События последних дней вокруг женской команды больше всего напоминали осаду. Министерство спорта, не удовлетворенное безмедальными итогами чемпионата мира-2013 (а на чемпионате мира-2012 на нашем счету лишь одна «бронза»), требовало крови, то есть отставки Пихлера. Союз биатлонистов России, напротив, поддерживал немца и его помощника, чемпиона мира Павла Ростовцева. В итоге после долгих переговоров пришли к компромиссному решению: старшим в олимпийский сезон Сочи-2014 станет Селифонов, а Пихлер вместе с Ростовцевым останутся в сборной в качестве ассистентов.

Вопросов этот «гибридный» вариант вызывает множество. Во-первых, Селифонов, который достаточно успешно уже работал с женской сборной в 2007—2010 годах, привел и собственного помощника — Сергея Ефимова. Четыре тренера (включая Ростовцева и Пихлера) на восемь-десять биатлонисток — явный перебор. Во-вторых, новую должность немецкого специалиста обозначили как «тренер по функциональной подготовке». Учитывая, что именно недостаточно высокая скорость на лыжне стала главной проблемой россиянок, решение заставить немца отвечать теперь только за функционалку кажется, мягко говоря, спорным.

Скорее всего, в единой команде Пихлер и Селифонов так и не станут работать. Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко уже озвучил вариант, при котором в летний период женская сборная поделится на две группы и спортсменки смогут сами выбрать, с кем из тренеров они хотят готовиться. А уже зимой команда вновь станет единым целым.

Сам Пихлер от комментариев пока отказывается. Немца, очевидно, волнует даже не столько факт понижения в должности, сколько возможное ограничение полномочий. При этом ведущие биатлонистки команды Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Екатерина Глазырина, по неофициальной информации, выразили желание готовиться к Сочи именно под руководством Пихлера.

Селифонов же, известный своей дипломатичностью, уверен, что найдет общий язык и с Пихлером, и с Ростовцевым, и со спортсменками — многие из них работали под его началом еще до Игр-2010. Там, напомним, женская команда Селифонова выиграла «золото» в эстафете и «серебро» усилиями Ольги Зайцевой в масс-старте. Результат, по нынешним временам, почти выдающийся.

АЛЕКСАНДР СЕЛИФОНОВ: «С ПИХЛЕРОМ ОБЩАЮСЬ ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА»

— Александр Александрович, вас можно поздравить с новой должностью или лучше посочувствовать, учитывая ее «расстрельный» характер?

— И то и другое. Понимаю ваш намек, что ситуация тяжелая. Но я знал, на что шел, когда соглашался занять этот пост.

— Вы долго сомневались? Все-таки вы пришли из юниорской команды, где жизнь куда спокойнее, чем во взрослой, а теперь, с учетом Игр в Сочи, на вас наверняка при малейшем поводе обрушится огонь критики…

— Честно, сомнения, идти ли на должность старшего тренера сборной, у меня были. Но подумал, что кому-то в итоге надо было согласиться. Если все откажутся от этого поста, что же будет с командой?! Поэтому я и закрыл глаза на все минусы своей новой позиции. Как говорится, я сделаю все, что могу.

— Вы советовались со спортсменками, прежде чем принять это предложение? С Ольгой Зайцевой, например, которая под вашим руководством стала чемпионкой мира…

— Нет, пока я ни с кем из девочек не разговаривал. Хотя, конечно, в самое ближайшее время мы пообщаемся.

— А с Пихлером вы уже беседовали? Как он воспринял ваше назначение и собственное понижение в должности?

— Предварительно я с Вольфгангом говорил. У нас с ним хорошие рабочие отношения, знакомы много лет. Деваться ему сейчас особо некуда, но мне показалось, ситуацию он воспринял нормально. Никаких обид. Мы должны сработаться, сейчас не время выяснять отношения.

— Вы говорите по-немецки, чтобы общаться с Пихлером напрямую?

— Нет, с немецким у меня плоховато. С Вольфгангом говорили через переводчика.

— Сергей Кущенко заявил, что летом сборная поделится на две группы. Вы согласны с таким вариантом?

— Пока ничего конкретного ответить не могу. Мы только начали консультации — и с руководством, и с личными тренерами спортсменок. Сейчас есть только какие-то наметки, но окончательного решения по планам подготовки не принято.

— У вас уже есть понимание, кто из  спортсменок хочет готовиться к Олимпиаде в Сочи с вами, а кто  — с Пихлером?

— Нет. Повторюсь, я пока даже не говорил с девочками.

— Учитывая, что вы пришли из юниорской команды, стоит ожидать радикального омоложения первой сборной? Учитывая, например, блестящие результаты на соревнованиях среди девушек 19-летней Ульяны Кайшевой…

— Кайшева, бесспорно, очень перспективная девочка. Просто так четырехкратными чемпионками мира в своем возрасте не становятся. Но вот как ей лучше готовиться — с первой командой или все-таки с молодежной, вопрос открыт. Главное не потерять спортсменку и сделать ее переход во взрослый биатлон максимально мягким. Мы не можем себе позволить разбрасываться талантами. У нас есть еще несколько очень перспективных биатлонисток с хорошими задатками, но персонально я еще ни по кому не могу сказать чего-то определенного. Дайте мне немного времени, чтобы мы приняли все необходимые решения.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий