В Петербурге 16—18 мая проходит фестиваль SKIF

Музыкальный фестиваль SKIF, который вот уже пятнадцать лет ежегодно знакомит публику с самыми разными современными музыкальными направлениями экспериментального толка, на сей раз намерен как следует поработать с фолком, шугейзом и краут-роком. В программе феста заявлены, в частности, Михаэль Ротер, игравший еще в Kraftwerk, американская дум-фолк-стар Челси Вульф, Kap Bambino и Trust.

Среди российских фестивалей, исследующих сумрачные дали музыкальных вселенных, петербургскому SKIF явно принадлежит одно из главных мест. Начиная с 1997 года он не перестает копать и копать, доставая на показ российской публике все самое неординарное на мировой музыкальной сцене. Искушенные слушатели посещают его с завидной регулярностью, жертвуя комфортом и сном (фестиваль проходит ночью и на Васильевском острове, откуда до утра практически не выбраться «благодаря» разведенным мостам).

Впрочем, нельзя сказать, что в последние годы в кинотеатр «Прибой», отвоеванный в 2004 году фестивалем и переоборудованный под Центр современного искусства Курехина, ходят только заумные меломаны. Сюда заглядывает самый разный народ, которому интересно, что происходит в аудиовизуальном искусстве. В этом году SKIF предлагает помимо собственно концертов посетить интересный мастер-класс по изготовлению инструментов, fashion show и кинопоказы.

Но, конечно, основное внимание будет сосредоточено на музыкальной программе. В прошлом году устроители порадовали слушателей «мамонтами» рок-психоделики Psychic TV. А в этом раздобыли немецкого мультиинструменталиста Михаэля Ротера, ветерана краут-рока начала 70-х, некогда игравшего в Kraftwerk, а потом организовавшего Harmonia и NEU!. На SKIF он выступит с последним проектом Camera, в который входят молодые музыканты, не чуждые краута.

Очень интересно будет по­слушать калифорнийскую исполнительницу Челси Вульф (Chelsea Wolfe), исполняющую металл-дрон-фолк. Выпустив два полноценных альбома — The Grime & the Glow, записанный на переносном восьмидорожечном магнитофоне, и Apokalypsis, она промышляет любопытнымикаверами, в том числе на The Strokes, Burzum и Ника Кейва.

SKIF, как всегда, фокусируется на смелых экспериментах. Соотечественники Челси Вульф, трио Les Rhinocros, предпочитают скрещивать джаз с роком и этникой, добиваясь идеального нойза. Финны Siinai — психоделику с шугейзом, а британцы Volcano the Bear импровизируют с фолком и электроакустикой. Еще одни любопытные гости — Kap Bambino, благодаря которым уже давно стало понятно, что во французском Бордо разливают не только вино, но и электропанк, местами не менее сухой и выдержанный, чем достойное красное. Кстати, эти ребята тоже любят как следует пропустить чужие треки через свои примочки, до ужаса «уродуя» Nirvana и Suicide.

Компанию западным звездам буду составлять российские музыканты, в том числе Pavel Dovgal, The Shapka, Sonic Death, Analog, Air Canda, Velvet Breasts.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий