Обама уволил главного налоговика за проверки оппозиционеров

В США глава Налоговой службы (IRS) Стивен Миллер отправлен в отставку из-за пристрастных проверок политических групп. Об этом сообщил президент Соединенных Штатов Барак Обама.

14 мая 2013 года Налоговая служба распространила доклад, в котором признала, что в течение 18 месяцев она проводила чрезмерно строгие проверки консервативных политических групп, передает РИА Новости. Ведомство извинилось за ошибочные проверки претендовавших на безналоговый статус 75 организаций, в названиях которых присутствовали слова «патриот» или «чайная партия». Эти организации чаще всего принадлежат к оппозиционной Республиканской партии. В докладе основная вина за эти действия возложена на руководство налогового управления в Вашингтоне, которое не уделяло надлежащего внимания действиям своих сотрудников в городе Цинциннати, штат Огайо.

«Учитывая споры вокруг этого вопроса, важно назначить новое руководство, которое поможет восстановить доверие», — отметил Обама. Пристрастные проверки политических групп со стороны IRS изучаются Министерством юстиции и конгрессом. Кроме того, в совместной работе с конгрессом президент рассчитывает выработать новые правила надзора за налоговой службой. «Все согласны с тем, что это неприемлемо, но хорошая новость заключается в том, что это можно исправить», — заключил президент США.

Миллер возглавил Налоговую службу США, которая является частью Федерального казначейства, в ноябре 2012 года. Он сменил на этом посту Дугласа Шульмана, который был назначен во время президентства Джорджа Буша-младшего.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий