В первый день чемпионата и первенства России по северному многоборью красноярсцы завоевали восемь медалей

Начались соревнования во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина с тройного национального прыжка. Каждому участнику давалось по три попытки, в зачёт шла лучшая из них. В этом виде красноярцы положили в свою копилку пять наград – две серебряные и три бронзовые. На вторую ступень пьедестала в своих возрастных категориях поднялись Алена Лубникова и Анастасия Боготкова. Обе наши девушки уступили лишь спортсменкам из Магаданской области. Бронзовыми призёрами стали Анастасия Манулик (женщины), Юлия Симановская (юниорки) и Сергей Иванов (юниоры).

Борьба за медали продолжилась на острове Татышев. Спортсмены выявляли сильнейших в беге с палкой. Серебряную медаль завоевал юниор Герман Кель, следом за ним финишировал Эдуард Комаров. В возрастной категории «мужчины» третий результат показал Роман Журавлёв.

Отметим, основную конкуренцию красноярцам составили атлеты из Магаданской области, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов.

Сегодня, 21 ноября, определятся победители в метании топора на дальность. Также участникам предстоит состязаться в метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты.

Напомним, чемпионат и первенство России по северному многоборью пройдёт в Красноярске с 20 по 23 ноября. В соревнованиях принимают участие 12 сильнейших команд из 10 северных территорий, всего более 140 спортсменов.

Узнать более подробную информацию о соревнованиях, а также посмотреть фотоотчёт можно на специальной страничке краевого спортивного портала: http://kraysport.ru/severnoemnogoboriye2012.