Психиатры проверят «белгородского стрелка»

Следователи решили направить Сергея Помазуна, обвиняемого в убийстве шести человек, на амбулаторную психиатрическую экспертизу. Место ее проведения не уточняется, однако известно, что в стационар Помазуна не поместят. Следователи работают с «белгородским стрелком» круглосуточно.

«Следствием собраны подробные данные о последних днях нахождения Помазуна дома, данные о его нахождении и поведении в местах лишения свободы для направления на психиатрическую экспертизу», — сообщила старший помощник руководителя СУСК по области Елена Козырева (цитата по РИА Новости).

Она не уточнила, где именно будет проводиться экспертиза, однако отметила, что она будет амбулаторной. Это значит, что «белгородский стрелок» не будет помещен в стационар. «Это требование законодательства», — добавила Козырева. Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что Помазуна направят на экспертизу в институт им. Сербского. На это собеседница агентства ответила, что там стационар, а в настоящее время речь идет об амбулаторной процедуре. По словам Козыревой, Помазун отправится на экспертизу во вторник или среду.

22 апреля Сергей Помазун недалеко от ТЦ «Универмаг «Белгород» открыл огонь по случайным прохожим, расстроившись из-за царапины на его BMW. Погибли шесть человек — четверо мужчин в возрасте от 28 до 45 лет и две девушки 14 и 17 лет. Задержать преступника, который прятался в болоте лесополосы, удалось 23 апреля вечером. При этом он ранил ножом полицейского в предплечье и лицо.

24 апреля Помазуна заключили под стражу. «Белгородский стрелок» обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий