Швейцарцы обвинили иностранных рабочих-мигрантов в росте стоимости аренды жилья и пробках на дорогах

Швейцария объявила о введении ограничения на въезд на свою территорию трудовых мигрантов из стран Евросоюза. Граждане альпийской республики опасаются усиления конкуренции со стороны иностранной дешевой рабочей силы и считают приезжих причиной повышения стоимости аренды жилья и увеличения пробок на дорогах.

Швейцария ограничила въезд трудовых мигрантов из 17 государств — «старых» членов Европейского союза как минимум на год. Ранее власти приняли подобный документ в отношении рабочей силы из восьми восточноевропейских стран, вступивших в союз в 2004 году. Ограничения коснулись предоставления долгосрочного вида на жительства на срок пять лет: число подобных разрешений для граждан ЕС-17 ограничено 53 700, а для приезжих из ЕС-8 — 2180. В соответ­ствующем разъяснении швейцарского правительства указано, что данная мера направлена на то, чтобы «гармонизировать приток граждан из Евросоюза в соответствии с экономическими и общественными интересами». Чистый приток иммигрантов в страну в последние годы колеблется от 60 тыс. до 80 тыс. человек, и сейчас европейцы-иностранцы составляют уже пятую часть общей численности населения Швейцарии. Ограничения по вопросу краткосрочного трудоустройства не введены.

«В контексте комплекса взаимоотношений со Швейцарией свободе передвижения граждан Евросоюз придают большое значение», — заявила в Брюсселе верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. По ее мнению, Швейцария действует неправомерно: «Принятые альпийской республикой меры противоречат ее соглашению с ЕС в том смысле, что она подразделяет государства Евросоюза на различные группы».

Между тем, по данным Spiegel-online, правительство Швейцарии никоим образом не нарушает соглашение с ЕС от 1999 года. Просто альпийская республика воспользовалась содержащимся в нем положением, которое предусматривает возможность введения подобных ограничений в том случае, если в течение года количество выданных рабочих виз превысит средний за предыдущие три года показатель не менее чем на 10%.

Министр юстиции Швейцарии Зимонетта Зоммаруга в ходе состоявшейся на этой неделе специальной пресс-конференции подтвердила правомерность принятого правительством решения. Речь идет отнюдь не о каком-то недружественном акте по отношению к Европейскому союзу, а о том, что шаг этот сделан в полном соответствии с действующим законодательством, цитирует министра Neue Zürcher Zeitung. Г-жа Зоммаруга указала на необходимость использовать сейчас невостребованный потенциал трудовых ресурсов в самой Швейцарии.

Европейский экономический кризис толкает все большее число европейцев, прежде всего из проблемных стран на юге континента, на поиски вакансий в Швейцарии. Если в ЕС уровень безработицы в среднем вплотную приблизился к 11%, то в альпийской республике он лишь немногим превышает 3%. Однако наплыв мигрантов уже стал заметен простым швейцарцам, которые видят в нем причину по­стоянного роста арендной платы за жилье и пробок на дорогах. Не случайно правоконсервативной Швейцарской народной партии всего лишь за несколько месяцев удалось собрать почти 140 тыс. подписей для проведения референдума под девизом «Против массовой иммиграции».

В Союзе предпринимателей Швейцарии Economiesuisse, впрочем, с большим сожалением восприняли нынешнее решение кабинета министров. Экономике Швейцарии необходимы ино­странная рабочая сила, хорошие отношения и открытые границы с соседними странами — членами ЕС, куда поступает более половины всей экспортной продукции Швейцарии, подчеркивается в заявлении Economiesuisse.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий