В Москве завершено судебное следствие по «Болотному делу»

Замоскворецкий суд Москвы завершил судебное следствие по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Прения сторон состоятся 22 января.

«Сегодня прокуратура огласила некоторые письменные материалы, причем оглашала их протокольно, а не в полном объеме, что позволило не затягивать и перейти к прениям сторон», — сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. Как полагает адвокат,
стороны выступят в прениях за один или два судебных дня. После этого подсудимые смогут выступить с последним словом, и суд удалится для вынесения приговора.

«Болотное дело» — дело о массовых беспорядках и сопротивлении полиции, которое было возбуждено после событий 6 мая 2012 года. Тогда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек были ранены. Размер ущерба превысил 28 млн руб.

Ранее из-под стражи были освобождены, в том числе в связи с амнистией в честь Дня Конституции, восемь человек-фигурантов «болотного дела». Изначально, в уголовном деле упоминались фамилии 12 обвиняемых, среди которых — Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Илья Пономарев, которым были предъявлены обвинения непосредственно в организации беспорядков. Уголовные дела в их отношении были выделены в отдельное производство.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий