В Москве умерла экс-ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая

В Москве скончалась бывший ректор Российской академии театрального искусства – ГИТИС, заслуженный деятель искусств Марина Хмельницкая. Об этом на своей странице в Facebook педагог ГИТИСа Анна Степанова. Причин смерти, а также дата похорон пока не сообщаются. Хмельницкая руководила вузом с 2000 по 2009 год.

«Умерла Марина Юльевна Хмельницкая, самая красивая женщина на всем белом свете. Мой любимый педагог, моя учительница. Не только моя, конечно. И не только знаниями я ей обязана, чем-то гораздо более важным — не по профессии, по жизни», — написала театральный критик, выпускница академии Марина Тимашева в соцсети Facebook.

В мае 2009 года Министерство культуры досрочно освободило Хмельницкую от обязанностей ректора ГИТИСа, передает информационное агентство РБК.  На ее место был назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг. За уволенного руководителя вступился профессорско-преподавательский состав института. Педагоги обратились к высшим руководителям страны, попросив их отменить эти кадровые перестановки. Спустя год после увольнения Хмельницкой МВД России сообщило, что бывший ректор подозревается в превышении должностных полномочий. Следствие установило, что она незаконно сдавала в аренду помещения общежития ГИТИСа.

Российская академия театрального искусства — ГИТИС — крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. ГИТИС готовит студентов по таким направлениям, как режиссер драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актеров этих же направлений, театроведов и балетмейстеров, сценографов и продюсеров. Учебное заведение основано в 1878 года — с момента основания музыкальной школы Шостаковского.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий