На суде по делу Политковской опознали киллера

В Мосгорсуде, где проходит слушание по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, свидетель Олег Голубович опознал киллера в главном подозреваемом Рустаме Махмудове. Голубович подтвердил, что видел, как предполагаемому убийце передали оружие.

В этот период Голубович работал водителем у другого фигуранта дела Дмитрия Павлюченкова. «Мне сказали, что этот человек — киллер и он забрал из машины Павлюченкова пистолет с глушителем. Потом мне сказали, что по Политковской отработано чисто», — цитирует РАПСИ слова Голубовича. Он также добавил, что не уверен, что Махмудов участвовал в убийстве.

Сам свидетель не смог присутствовать на процессе, поэтому видеозапись его допроса показали присяжным. Свидетель также рассказал, что после убийства Политковской ему приказывали убить дядю Махмудова Лом-Али Гайтукаева, однако вскоре его задержали сотрудники правоохранительных органов. На некоторые вопросы Голубович отказался отвечать, объясняя это тем, что опасается за свою жизнь.

По уголовному делу об убийстве Анны Политковской проходят Лом-Али Гайтукаев, Сергей Хаджикурбанов, а также Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий