Президента Египта Мурси могли поместить под домашний арест

Срок 48-часового ультиматума, который министр обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси предъявил политическому руководству страны для урегулирования кризиса в стране, истек. Президент Мохаммед Мурси предложил создать Правительство национального согласия и отказался уходить в отставку. По неподтвержденной информации телеканала «Аль-Хаят», Мурси помещен под домашний арест.

Вооруженные силы Египта взяли под контроль телецентр, откуда ведет вещание государственное телевидение, говорится в прямой трансляции радиостанции «Голос России» с места событий. Силовые структуры Египта получили приказ применять оружие «для защиты народа и протестующих». На площадь Тахрир вышло огромное количество народу, добровольцы даже создали пространство между женской (слева) и мужским (справа) группами протестующих, чтобы предотвратить сексуальные домогательства.

С 30 июня в стране продолжаются акции протеста. Оппозиция страны обвиняет президента Мохаммеда Мурси в том, что власть в стране монополизировала партия «Братья-мусульмане», из которой вышел и сам президент. Также левые утверждают, что он не выполняет предвыборных обещаний, неумело правит страной и вогнал ее в экономический кризис. Заявления об отставке подали уже 11 министров действующего правительства.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий