Прохоров хочет отдать Урлашову свою квартиру для домашнего ареста

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров заявил о невиновности отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова. Он подписал личное поручительство за члена своей партии и написал заявление о готовности предоставить для Урлашова свою квартиру в Москве, если того переведут под домашний арест.

В СИЗО Урлашов находится уже полгода. «И завтра будет предпринята новая попытка оставить его под стражей еще на три месяца. Я уже подписал личное поручительство за Женю – он законопослушный человек и не сбежит от следствия. Также я написал заявление о готовности предоставить свою квартиру в Северо-Восточном округе Москвы на ул. Кибальчича для нахождения Жени под домашним арестом. Таково требование закона – в случае, если суд, наконец, услышит наши доводы, в этой квартире Женя будет дожидаться справедливого, как мы все рассчитываем, суда», — написал Прохоров на своей странице в Livejournal. Он также добавил, что с течением времени «очевиднее заказной и политический характере дела, и тем больше я убеждаюсь, что без вмешательства «сверху» ждать справедливости Женя не сможет».  По словам Прохорова, эксперты, назначаемые следствием, проводятся для затягивания процесса, чтобы как можно дольше содержать Урлашова под стражей. К тому же надежных доказательств того, что тот вымогал взятку, у следственной бригады нет.

«Лингвистическая экспертиза назначается сейчас для того, чтобы некий специалист попытался догадаться, что имел в виду Урлашов, произнося то, что произносил. В смысле назначенный следствием «эксперт» должен послушать и дать трактовку, можно ли слова, не касающиеся ни коим образом взятки, притянуть ко взятке!», — заявил политик.

Под стражей сейчас находится и временно отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов. Он был задержан полицией 2 июня. В отношении него возбудили два уголовных дела о покушении на получение взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали у предпринимателя взятку в размере 45 млн руб. из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ. Кроме того, по версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

2 октября Мосгорсуд  отклонил ходатайство адвокатов экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова о переводе его под домашний арест и постановил оставить политика под стражей до декабря. Сам чиновник заявил в суде, что своей вины не признает. «Родину я покидать не буду. Моя задача — вернуться и работать мэром. А меня хотят продержать до следующих выборов», — отметил он.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий