МВД Украины сообщило о причинах гибели людей в Одессе 2 мая

МВД в Одесской области обнародовало информацию о погибших в Одессе 2 мая. В частности, в Доме профсоюзов и на Куликовом поле погибли 48 человек – из них шестеро застрелены, 32 угорели, 10 разбились, выпав из окон. Еще троих не опознали.

Как сообщил начальник главного управления МВД в Одесской области Иван Катеринчук, среди погибших — семь женщин и один несовершеннолетний, сообщает местное издание Думская.net. Среди лишившихся жизни в центре Одессы и на Куликовом поле, семь женщин и один несовершеннолетний. У шестерых — огнестрельные ранения, причем только в одного попала пуля (5,45 мм — вероятно, карабин «Сайга» или «Вулкан»), остальных поразили металлические фрагменты, похожие на дробь. Милиционер подчеркнул, что в ДП не было погибших от огнестрельных ранений.

Также он опроверг информацию о том, что двое из погибших в Доме профсоюзов — приднестровцы, «Что касается того, где проживали погибшие, то все они — жители Одессы и области, кроме двух (имеются в виду житель Николаевской области и житель Винницы). Из Приднестровья там не было никого», — сказал Катеринчук.

2 мая в Одессе в результате столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками Майдана, «Правого сектора», а также футбольными ультрас погибли 46 человек. Сторонники Евромайдана ворвались в лагерь сторонников федерализации на Куликовом поле. Лагерь сожгли, оставшиеся активисты укрылись в стоящем рядом здании Дома профсоюзов. Само здание закидали коктейлями Молотова. Из охваченного огнем здания не смогли выбраться десятки человек. Многие из них погибли от угарного газа.

В настоящее время следственные и розыскные мероприятия, направленные на разоблачение и задержание всех организаторов событий 2 мая, продолжаются. Следственные органы также устанавливают источники финансирования массовых беспорядков. Еврокомиссия и члены назначенного Верховной радой кабинета министров Украины согласны с необходимостью расследовать трагические события 2 мая в Одессе.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий