В Киеве грозятся распустить парламент Крыма

Киев дает парламенту Крыма одни сутки на то, чтобы он отменил все ранее принятые постановления. Об этом сообщил и.о президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, сославшись на соответствующее заявление Верховной Рады. По словам Турчинова, в противном случае Конституционный суд может принять решение о роспуске парламента.

«Соответствующие документы относительно незаконной, антиконституционной деятельности парламента Крыма предоставлены в Конституционный суд, и они начали производство по этому делу», —  передает агентство УНИАН слова Турчинова. Он также выразил надежду, что этот вопрос не будет затягиваться и «сегодня-завтра будут принимать решение по этому вопросу». «Чтобы на этой неделе Верховная Рада Украины могла определиться относительно незаконной деятельности и роспуску этого незаконно действующего парламента»,  — добавил спикер.

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Для оформления легитимности решения 16 марта будет проведен общекрымский референдум, на котором можно будет выбрать один из двух вариантов: «воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта» или «восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины».

Сегодня Рада автономной республики Крым приняла декларацию о независимости республики и города Севастополя.  «В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления», — говорится в первом пункте декларации. В документе также отмечается, что Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством.

«Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации», — следует из последнего положения документа.

В декларации поясняется, что при ее принятии парламентарии исходили из положений Устава ООН и ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий