Сенатор Маккейн россиянам: «Президент Путин не верит в вас»

Американский сенатор Джон Маккейн выступил с обращением к российскому народу. Он заявил, что президент России Владимир Путин не верит в русский народ и его свободу. Сообщение сенатора опубликовано на сайте «Правды.ру».

Политик уверен, что российский гражданин не мог бы опубликовать заявление, подобное тому, которое сделал он. «Я верю, что люди в России не менее, чем американцы, наделены нашим Создателем неотчуждаемыми «правами на жизнь, свободу и стремление к счастью», как гласит американская Декларация независимости», — заявил Маккейн. Своей целью он назвал  «разрушить фальсификации, используемые правителями России для сохранения их власти и оправдания коррупционности». «Президент Путин… не верит в вас. Он не верит, что на свободе человеческая природа может подняться над своими слабостями и построить справедливое, мирное и процветающее общество. Или как минимум он не верит, что это могут сделать граждане России. Поэтому он правит, используя эти слабости, с помощью коррупции, репрессий и насилия. Он правит для себя, но не для вас», — пишет Маккейн.

Также он добавил, что в России манипулируют выборами, СМИ, а также не терпят мыслящих неординарно людей. В качестве примера нетерпимости к инакомыслию сенатор привел смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в «Матросской Тишине». В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Путин вряд ли ответит на этот материал.

Эта статья стала ответом на ранее опубликованную оскорбительную, по его мнению, статью президента Владимира Путина о Сирии в The New York Times. 12 сентября со страниц The New York Times Путин напрямую обратился к гражданам Америки. В открытом письме президент России напомнил о разных этапах отношений между Россией и США. «Отцы-основатели ООН понимали, что судьбоносные решения по вопросам войны и мира должны приниматься только консенсусом, и по настоянию США закрепили в уставе ООН право вето для постоянных членов Совета Безопасности», — написал Путин.

Планируемый удар США по Сирии может привести лишь к новым невинным жертвам, к эскалации конфликта, выхлестнув его далеко за пределы Сирии, заявил Путин. «Это чревато полной разбалансировкой системы международного права и миропорядка», — предупредил он. В Сирии воюют и сотни боевиков из ряда западных государств и даже России. Он защищает не сирийское правительство, а нормы международного права, в очередной раз подчеркнул Путин. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что, когда Путин писал статью в New York Times, он ни с кем не собирался идти на конфронтацию и уж тем более никого не хотел обидеть.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий