Итальянское документальное: в кинотеатре «Иллюзион» проходит фестиваль «Из Венеции в Москву»

Зрителям покажут лучшие итальянские фильмы из программ 70-го Венецианского кинофестиваля. Среди них и фильм-победитель, получивший «Золотого льва» юбилейной Мостры, — «Священная Римская кольцевая» Джанфранко Рози.

Фильм Рози выиграл «Золотого льва» у таких ярких и очень разных режиссеров, как Ксавье Долан, Стивен Фрирз, Терри Гиллиам, Цай Минляни. Всего в Москву привезли девять венецианских фильмов, и формально «Священная Римская кольцевая» — главная премьера. Рози показал людей, живущих вдоль магистрали, его лента — пестрая мозаика, все же больше интересная концепция, чем проникновение в жизнь и мощные характеры.

Тем не менее в программе есть и кое-что еще, на что стоит обратить внимание. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль 70-й Мостры получила звезда итальянской театральной сцены Елена Котта, сыгравшая в «Улице в Палермо». Автор фильма — Эмма Данте, известнейший драматург и театральный режиссер. Сюжет о женщинах за рулем, не желающих уступать друг другу на узкой дороге, оборачивается непростым фильмом, в котором смешались драма и комедия, трагическая смерть и история нравов итальянского семейства.

Не исключено, что решение венецианского жюри было связано с общей актуальностью неигрового кино. Вот и в программе «Из Венеции в Москву» неигровые проекты вдохновляют сильнее. «Мы были не только похитителями велосипедов» Джанни Бодзакки — посвящение итальянскому неореализму, на экране можно увидеть в том числе Умберто Эко, братьев Тавиани, Эрмано Ольми (на Лидо этот фильм показали в рамках программы «Венецианская классика»). «Бертолуччи о Бертолуччи» Вальтера Фазано и Луки Гуаданьино — монолог великого заглавного героя. А «Пророчество: Африка Пазолини» Джанни Борнья и Энрико Мендуни посвящено другому великому итальянцу, непримиримому бунтарю, громко жившему и страшно погибшему.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий