В Киеве «Беркут» задержал журналиста Lenta.ru

Корреспондент российского издания Lenta.ru Андрей Киселев был задержан в Киеве правоохранительными органами. Сообщается, что при задержании журналист был избит.

Российского корреспондента, режиссера проекта Lenta.doc Андрея Киселева задержали бойцы «Беркута» в 7 утра 23 января, передает Lenta.ru со ссылкой на основателя проекта Lenta.doc Александра Расторгуева. Сообщатся, что Киселеву удалось позвонить и рассказать о своем задержании. По его словам, при задержании он был избит. Однако сведения о его текущем состоянии и местоположении отсутствуют.

По сообщениям организации «Репортеры без границ» на 21 января в украинской столице пострадали, в общей сложности, 35 журналистов, трое были задержаны. При этом, нападения на репортеров зафиксированы как со стороны милиции, так и со стороны протестующих. Причинами травм зачастую становятся камни, свето-шумовые гранаты, а также резиновые пули.

Акции протеста продолжаются в Киеве с 21 ноября 2013 года, когда правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.  16 января 2014 года Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новые недовольства среди населения Украины. Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с силами правопорядка.  Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.

22 января завершилась встреча оппозиции и президента Украины в администрации президента, которая продолжалась более трех часов. Как заявил на майдане Незалежности Виталий Кличко, ответа на вопрос, собирается ли Виктор Янукович рассматривать возможность досрочных выборов президента и Рады, по итогам встречи получено не было. На вопрос, возможна ли отставка кабмина, Янукович ответил, что это решение должна будет утвердить Партия регионов. Власти готовы рассмотреть вопрос отмены «законов 16 января».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий