Власти США одобрили слияние AT&T и DirecTV на $48,5 млрд

Федеральная комиссия по связи США 24 июля одобрила слияние крупнейшего оператора спутникового телевидения DirecTV со второй по размеру в стране телекоммуникационной компанией AT&T. Сумма этой сделки составила $48,5 млрд, пишет Reuters. Издание The Wall Street Journal указывает, что она стала крупнейшей на американском телекоммуникационном рынке в 2014 году.

После поглощения клиентами AT&T стали 20,4 млн абонентов DirecTV. В обмен на согласование сделки AT&T обязалась обеспечить 12,5 млн домов школ и библиотек высокоскоростным подключением к интернету. Минюст США одобрил слияние ранее на этой неделе, не увидев в объединении структур существенных рисков для конкуренции. В общей сложности процедура проверки продолжалась больше 12 месяцев.

Предположительно, AT&T не будет менять топ-менеджмент DirecTV. При этом нынешний гендиректор оператора спутникового телевидения Майк Уайт уйдет в отставку после 2015 года.

Как отмечает Euronews, решение антимонопольных регуляторов не является формальностью. В конце апреля 2015 года один из крупнейших кабельных операторов США Comcast отказался от сделки на сумму в $45 млрд, которая предполагала слияние с его прямым конкурентом Time Warner Cable. Американские власти сочли, что объединенная структура получит слишком большое влияние и получат преимущества над другими игроками рынка.

Накануне регуляторами была одобрена еще одна крупнейшая сделка на рынке телекоммуникаций. Еврокомиссия одобрила слияние финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia и франко-американской Alcatel-Lucent. В апреле Nokia договорилась о покупке французской компании за €15,6 млрд. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий