В Женеве завершилась первая встреча правительства и оппозиции Сирии

Первая встреча правительства Сирии и оппозиции завершилась в Женеве. Она продолжалась около 15 минут. Вторая встреча пройдет 25 января в женевском Дворце наций после обеда.

На встрече говорил только спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, сообщает РИА Новости. А глава делегации, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем не принял участия в переговорах.

Оппозиции Сирии ранее заявила о своих планах на переговоры по Сирии. «Мы намерены предложить правительству прекращение огня, начиная с завтрашнего дня. Если они действительно ратуют за сирийский народ, то мы посмотрим, как они ответят на это предложение», — заявил член Национальной коалиции сирийской оппозиции, отвечающий за связи с прессой в делегации, Анас аль-Абда.

22 января в швейцарском городе Монтрё открылась вторая международная конференция «Женева-2», которая была посвящена урегулированию ситуации в Сирии. В мероприятии принимают участие представители около 40 государств. В частности, главы министерств иностранных дел России, США и Сирии.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий