Часы Делона и колье Элизабет на торгах Artcurial

Двухдневную серию аукционов винтажных ювелирных украшений и часов 23 и 24 июля парижский аукционный дом Artcurial традиционно проводит в Монте-Карло, месте жизни и отдыха состоятельных бизнесменов со всей планеты. В разгар купального сезона и знаменитого музыкального фестиваля Sporting Summer Festival, собирающего обойму звезд от Элтона Джона до Рианны, коллекционерам предложат поторговаться более чем за 1100 лотов, включая редкие цветные бриллианты и произведения ювелирного искусства из коллекций знаменитостей.

Хронологически собрание драгоценностей на аукционе начинается с середины XIX века и работ безымянных ювелиров, создававших свои творения в модной тогда стилистике неоренессанса или необарокко. Так, золотой чеканный браслет той эпохи со встроенной в него резной камеей XVIII века и спрятанными под ней часами оценен в 1,2—1,5 тыс. евро, а подвески в форме фантазийных животных и птиц с эмалью и жемчугом — в 3,5—4 тыс.

Обширная коллекция ар-деко представлена такими мастерами, как Сюзанн Бельперрон, домами Verger Freres, Mauboussin и Marchak, а послевоенные и современные броши, колье, кольца и парюры — ювелирными домами Cartier, Van Cleef & Arpels, Bulgari, Boucheron, Chaumet и многими другими.

В топе драгоценных лотов — платиновая корсажная брошь в форме цветка фуксии с рубиновыми лепестками, из центра которой падает водопад каплевидных бриллиантов (100—150 тыс.), и колье-ривьера с рубинами и бриллиантами (250—300 тыс.) от Van Cleef & Arpels, кольцо с бледно-желтым бриллиантом в 7,02 карата (90—95 тыс.) и бриллиантовое колье с грушевидным оранжево-розовым бриллиантом-подвеской в 6,51 карата, созданное Элизабет Тейлор для своего The House of Taylor в 2009 году (300—350 тыс.).

Ювелирная часовая коллекция торгов также отмечена временем ар-деко с редким экземпляром платиновых женских наручных часов Cartier круглой формы с бриллиантами 1920 года (14—16 тыс.). Легендарный французский дом вообще стал часовым флагманом нынешнего аукциона: в Монте-Карло будет продано около 30 их знаменитых моделей 1960—1990-х годов, включая женский вариант культовых Cartier Tank из золота с откидной крышкой, усыпанной бриллиантами (6—8 тыс.), и часы-браслет с головой пантеры (10—12 тыс.). Но наибольшие надежды аукционисты возлагают на уникальный мужской Tank из коллекции Алена Делона. Это самый крупный экземпляр популярной модели, существующий на сегодняшний день, он изготовлен из золота и лазурита в 1960 году специально для французской звезды и содержит гравировку с инициалами на внутренней крышке. Предварительная оценка — 80—120 тыс. евро.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий