Путин возьмется за «Калашников»

Сегодня Владимир Путин посетит концерн «Калашников», который производит 95% стрелкового оружия России, и обсудит на совещании выполнение госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы в части сухопутных войск и спецтехники.

Собственник концерна «Калашников» (создан в 2012 году по предложению вице-премьера Дмитрия Рогозина — объединил все ижевские оружейные предприятия) – это госкорпорация «Ростех».  первые полгода выручка от продаж составила 891,2 млн руб., доля продукции военного назначения — 48%. Примерно треть (30%) в структуре производства занимает гражданское стрелковое оружие, 21% — боевое. Спрос на продукцию в два-три раза превышает возможности производства. В модернизацию предприятия по программе ОПК планируется вложить 1,85 млрд руб.

Концерн производит 95% стрелкового оружия России. Планируется создание собственного патронного завода. Кроме того, планируется строительство завода по производству высокоточных вооружений (в том числе снарядов «Краснополь» и «Китолов-2М», управляемых ракет «Вихрь», неуправляемых авиационных ракет «С-8» и «С-13», узлов и блоков минометного комплекса «Грань», ЗРПК «Панцирь» С-1) для Минобороны.

Первый заказ уже получен — в июле концерн выиграл конкурс на поставку Минобороны управляемых ракет «Вихрь-1» на 2013-2015 годы.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий