В Египте из-за беспорядков отменяют экскурсии для туристов

В Египте, где накануне вечером был введен режим чрезвычайного положения на фоне массовых кровопролитных беспорядков в Каире, временно отменяются экскурсии для туристов в курортной зоне. Об этом сегодня сообщают российские туроператоры. Одновременно участники рынка прогнозируют большое количество аннуляций от туристов, которые приобрели туры в Египет на август и сентябрь.

Как пояснила RATA-news генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная, египетским принимающим компаниям рекомендовано довести до сведения своих клиентов, что в первые два дня действия режима чрезвычайного положения и комендантского часа туристам не стоит по вечерам выходить за территорию отелей. Кроме того, по словам Подгорной, на период действия режима чрезвычайного положения отменяются экскурсии — даже те, которые проводились в пределах курортных зон.

Накануне свои рекомендации также выпустил Ростуризм, порекомендовавший россиянам не покидать курортные зоны. При этом туроператоры заверяют, что в курортных зонах Египта ситуация по-прежнему спокойная.

Вместе с тем аналитики АТОР прогнозируют большое количество аннуляций от туристов, которые приобрели туры в Египет на август и сентябрь. Операторы утверждают, что постараются предложить таким туристам отдых в других странах в сопоставимые сроки. В АТОР отмечают, в случае признания российскими чиновниками Египта небезопасным для отдыха, аннуляция тура будет происходить в соответствии с законодательством и договором — с удержанием понесенных туроператором расходов на организацию этого тура.

Вчера в Каире прошли одни из самых кровопролитных столкновений сторонников «Братьев мусульман» и действующей власти. По данным Министерства здравоохранения Египта, жертвами боев в центре Каира стали не менее 200 человек, по оценке «Братьев мусульман», число погибших достигает 2 тыс.

Среди жертв столкновений есть в том числе и журналисты. В Каире погиб оператор британского телеканала Sky News Мик Дин, не исключены жертвы и среди других журналистов. Сегодня стало известно также об ограблении журналистов из России с телеканала «Россия 24».

Власти страны ввели режим чрезвычайной ситуации сроком на один месяц, в крупнейших городах Египта действует комендантский час.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий