Сэр Вернон Эллис: «Искусство — ключ к пониманию культуры другой страны»

Перекрестный Год культуры Великобритании и России пройдет в 2014-м. В программу включено более пятисот мероприятий: официально ее откроет в апреле масштабный выставочный проект «Золотой век русского авангарда» в Манеже, который создали Питер Гринуэй и Саския Боддеке. О важности межгосударственных культурных программ корреспонденту РБК daily АННЕ ПОПОВОЙ рассказал председатель попечительского совета Британского совета сэр ВЕРНОН ЭЛЛИС.

— Британский совет сейчас представлен в 110 странах, планируется ли расширять географию?

— Наша задача состоит в том, чтобы общаться с людьми других стран через английский язык, английскую культуру, английское образование. Предоставлять людям новые возможности и в результате выстраивать взаимное доверие между нами. Это довольно интересная задача, особенно в такой большой стране, как Россия. Наша цель — охватить максимальное количество людей. Ну и, конечно же, мы всегда ищем возможности присутствия в новых странах.

— Каков бюджет Британского совета, сколько, в частности, выделяется на работу его отделения в России?

— Британское правительство выделяет на деятельность Британского совета 160 млн фунтов. Это около 22% от общего финансирования (оно составляет 800 млн). Остальные средства Британский совет получает за счет различных образовательных программ, проведения экзаменов, контрактов с нашими партнерами и спонсорами. Это то, что мы в Великобритании называем смешанной экономикой, и то, что постоянно поддер­живает в нас предпринимательский дух. На программы в России из общего бюджета от правительства выделяется 3 млн фунтов. Но, конечно же, мы стараемся увеличивать объемы финансирования за счет различных спонсоров, например компании «Северсталь», с которой организуем совместные проекты в тех регионах, где она представлена.

— Часть финансирования идет из собственных доходов — используется ли система краудфандинга? Насколько она важна и распространена сегодня в области культуры?

— Британский совет не привлекает средства с помощью краудфандинга. Но я знаю, что это очень интересная модель, особенно для учреждений культуры. В Великобритании даже разработали приложение, для того чтобы люди могли отметить понравившееся мероприятие и пожертвовать на него небольшую сумму.

— Проводит ли Великобритания программы, аналогичные перекрестной, которая нач­нется у нас в 2014 году, в других странах?

— Да, конечно. Например, в прошлом году у нас был совместный Год культуры с Китаем, в рамках которого было проведено более 160 мероприятий. В следующем году особое внимание будет уделено сотрудничеству с Южной Африкой, Катаром и Бразилией — в преддверии мундиаля. В каждом из этих проектов мы говорим о взаимном проникновении культур. Не только английская культура, язык, образование приходят в эти страны, но и их культуры представлены в полном масштабе в Великобритании.

Также мы говорим о совместном творчестве — например, в рамках перекрестного Года России и Великобритании на сцене «Новой оперы» будет осуществлена совместная постановка оперы Бенджамена Бриттена «Поворот винта».

— В чем важность, на ваш взгляд, таких глобальных программ? Что извлекают из сотрудничества страны-участ­ницы?

— Вы знаете, у России и Великобритании достаточно богатые традиции в области культуры, науки и образования. Наши страны постоянно взаимодействуют в области культуры и науки. Тем не менее у нас есть возможности совершенствоваться. Искусство — ключ к пониманию культуры другой страны.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий