Фантастиш. Практиш. Финал

Мюнхенская «Бавария» в пятый раз в своей истории выиграла самый престижный трофей европейского клубного футбола. На легендарном стадионе «Уэмбли» «Бавария» одолела другую немецкую команду — «Боруссию» (Дортмунд) со счетом 2:1.

К чему вы привыкли в Лиге чемпионов? Чем вас можно удивить? На этот раз футбольная интрига сделала все возможное, чтобы нам было интересно смотреть главный матч европейского клубного сезона. Во-первых, как в любом кино, на нас опробовали «эффект обманутого ожидания». И вроде как искушенный зритель подумывал об очередном «Эль классико» «Барселоны» и «Реала», как два испанских гранда оказались за бортом турнира. Получите, господа, немецкую разборку в центре Лондона. Во-вторых, у противостояния «Боруссия» — «Бавария» есть своя интересная легенда. Во-вторых, статистика подогревала аппетит перед стартовым свистком. В составе двух команд не было ни одного футболиста — победителя Лиги чемпионов. И это при том что мюнхенцы за последние четыре года дважды играли в финале.

Правда, исправлять неприятную статистику и завоевывать новый для себя трофей рванули с первых минут футболисты «Боруссии». Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес позже признался, что его команду сковывал статус фаворита. Но в этом прежде всего заслуга Юргена Клоппа. Именно он настаивал во всех интервью на том, что Дортмунд уже своего добился, а в финале команда, конечно, поборется, но кто здесь первая скрипка — всем ясно. На деле вышло иначе.

Левандовски, который уже дал понять, что может забивать много и красиво, стал проверять Нойера. Голкипер «Баварии» раз за разом проходил проверку ударами по его воротам. А вот его одноклубники что-то дельное организовать в атаке никак не могли. «Боруссия» грамотно откатывалась в оборону, перекрывала все зоны, забирала мяч и начинала атаковать заново. Вряд ли подобного развития событий ожидали подопечные Хайнкеса. Первый тайм почти полностью остался за «Боруссией», а «Бавария» стала просыпаться лишь ближе к перерыву. Конечно, защитники и страж ворот команды бодрствовали и в первые полчаса игры, но в конце тайма очнулась и линия атаки. Для «Боруссии» это стало настоящей проблемой. Сдержать Швайнштайгера, Рибери, Мюллера и Роббена — задача в современном футболе почти не имеющая решения. Кто из этой четверки (если не вся она) станет мотором в этот вечер, угадать невозможно. Сдержать всех — нереально. На этот раз «красных» разгонял Роббен. Именно Арьен начал первую голевую атаку, сыграл в пас с Рибери, а затем выложил мяч точно на партнера. Да так удачно, что будь там хоть Марио из компьютерной игры, а не Марио Манджукич, он бы тоже забил гол. Ответа подопечных Клоппа долго ждать не пришлось. Команда уже давно наиграла на взятие ворот. Вот только фортуна ей никак не хотела улыбаться. Так было до 68-й минуты, когда Риццоли назначил пенальти. У судьи не дрогнула рука его назначить в таком важном матче, а у Гюндогана не дрогнула нога его исполнить. 1:1. Казалось, что сейчас все начнется заново. Но последние двадцать минут матча стали полной противоположностью первых двадцати минут. Да, на поле вновь доминировала одна команда. Правда, теперь это была уже «Бавария». С каждой минутой у «Боруссии» оставалось все меньше и меньше сил. И вот к концу основного времени они иссякли вовсе. Дикая ошибка в центре обороны, и Роббен решил судьбу противостояния. С третьей попытки голландец вместе с «Баварией» все же выиграл Лигу чемпионов. Мюнхенский клуб за последние годы стараний заслужил этот трофей.

Источник: РБК daily