В Египте четыре министра подали в отставку из-за протестов

Сразу четыре египетских министра ушли в отставку на второй день массовых протестов и погромов в Каире и других крупных городах страны. Речь идет о чиновниках, которые не являются сторонниками действующего президента Мухаммеда Мурси.

Прошения об отставке главе правительства Хишаму Кандилю подали министры туризма, защиты окружающей среды, связи и юстиции, передает агентство РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya. Некоторые из них и ранее пытались покинуть свои посты в знак несогласия с политикой радикальных исламистов.

Напомним, президенту Египта Мухаммеду Мурси дали два дня, чтобы он ушел в отставку. Инициатором столкновений является движение «А-Тамарруд». «Мы не согласны на промежуточные решения и компромиссы, и альтернативы, кроме как мирного завершения власти «Братьев-мусульман» и их ставленника Мурси, быть не может», — говорится в их заявлении. Вместе с тем движение обещает сохранить мирный характер выступлений, подчеркивая, что не допустит кровопролития и не позволит «столкнуть страну в котел гражданской войны».

В протестных акциях в Египте в годовщину инаугурации президента Мухаммеда Мурси 30 июня участвовали несколько миллионов человек. В столкновениях сторонников и противников исламистов в разных городах страны погибло одиннадцать египтян, один человек пропал без вести, сотни пострадали.

Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий