Суд присяжных признал Темерханова виновным в убийстве Буданова

Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. Юсупа Темерханова признали виновным и не заслуживающим снисхождения.

Виновным Темерханова сочли девять из 12 присяжных, а трое посчитали его вину недоказанной, передает РАПСИ. Кроме того, коллегия признала его виновным в хранении и приобретении оружия. Ранее дело уже слушалось в суде, однако 13 февраля суд распустил предыдущую коллегию присяжных из-за неявки на заседание двух из них.

Как сообщала РБК daily ранее, полковник Юрий Буданов был лишен воинского звания и получил десятилетний срок заключения за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. По мнению чеченских властей, Буданов должен отбывать пожизненное заключение за военные преступления. Но в начале 2009 года Буданов был досрочно освобожден. Следователи считают, что Темерханов в связи с убийством в 2000 году в Чеченской Республике его отца решил отомстить военнослужащему, причастному к контртеррористической операции в Чечне. Выбор Темерханова пал на Буданова, бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка.

10 июня 2011 года днем, в момент, когда Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в Москве, неизвестный выстрелил четыре раза из пистолета ему в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий