В Египте арестовали экс-премьер-министра Хишама Кандиля

В Египте, в пригороде Каира, силовики задержали экс-премьера страны Хишама Кандиля. Сейчас он находится в тюрьме Тора, где содержатся и многие члены руководства ассоциации «Братьев-мусульман».

Хишам Кандиль собирался бежать в соседний Судан, и именно поэтому была ускорена операция по его задержанию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Его арест был осуществлен на основе судебного вердикта от апреля 2013 года. Тогда районный суд Каира постановил снять с должности еще действующего главу правительства и приговорил его к одному году тюрьмы и штрафу за неисполнение судебных решений.

Кандиль, будучи премьером Египта, был приговорен к 1 году лишения свободы за невыполнение распоряжения суда о ренационализации компании, приватизированной в 1996 году.

Кандиль представлял альянс исламистских групп-сторонников Мухаммеда Мурси в ходе встреч с посредниками из Европейского Союза. Он возглавил правительство страны в августе 2012 года, став самым молодым премьер-министром Египта с 1954 года.

Ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля и ареста экс-лидера Египта Мухаммеда Мурси. Его сторонники и требуют освобождения бывшего главы государства и его возвращения к власти. Кандиль с момента переворота старался держаться в тени.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий