СКР: взрыв в волгоградском троллейбусе устроил террорист-смертник

В Следственном комитете России заявили, что взрыв в троллейбусе в Волгограде устроил террорист-смертник. Фрагменты его тела уже изъяты и отправлены на генетическую экспертизу для установления его личности. Также, по уточненным данным, в результате теракта погибли 14 человек и 28 пострадали.

«Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник – мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность», — говорится на сайте СКР. Также сообщается, что, по предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее 4 кг в тротиловом эквиваленте. «Как и взрывное устройство на железнодорожном вокзале, оно было начинено поражающими элементами. Поскольку в том и другом взрывных устройствах поражающие элементы идентичны, это подтверждает версию следствия о взаимосвязи двух терактов», — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Кроме того, есть вероятность, что теракты могли готовиться в одном месте. По изъятым вещественным доказательствам, уже назначаются экспертизы. «Следствие полагает, что время и место для теракта были выбраны не случайно, поскольку утром этим маршрутом в районе Качинского рынка всегда пользуется большое количество людей, в том числе и студенты близлежащих учебных заведений», — предполагает следствие.

Сегодня утром в Волгограде произошел еще один взрыв в троллейбусе неподалеку от рынка в Дзержинском районе. По предварительным данным, погибли 14 человек, а пострадали 28. Следствие считает, что новый взрыв в троллейбусе мог быть терактом. «Это еще один теракт, на этот раз в троллейбусе», — сообщили  в следственном управлении Следственного комитета по области. Возбуждено уголовное дело. Очевидцы сообщают о большом количестве машин полиции, «скорой помощи» и реанимации, прибывающих к месту происшествия. Сообщается, что место взрыва оцеплено. Также, по словам официального представителя СК Владимира Маркина, троллейбус разрушен полностью.

Это уже третий теракт в Волгограде в 2013 году. 21 октября днем на окраине города, у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе, прогремел взрыв в пассажирском автобусе. Взрывное устройство привела в действие террористка-смертница.  По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям «Террористический акт», «Убийство», «Незаконный оборот оружия». В результате теракта семь человек погибли, более 20 пострадали. Читать далее…

29 и 30 декабря в Волгограде произошли два теракта: на железнодорожном вокзале и в салоне автобуса. Погибли десятки людей.  По информации НАК, бомба могла быть заложена в салоне троллейбуса. Читать далее…
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий