Долги правительств выросли почти вдвое с момента начала финансового кризиса

Мировой долговой рынок в прошлом году достиг отметки 100 трлн долл., свидетельствуют данные доклада Банка международных расчетов. Свои позиции на нем укрепил государственный сектор, чьи обязательства оцениваются в 43 трлн долл. В то же время снижение доли банков на долговом рынке препятствует финансовой глобализации, предупреждают экономисты.

Глобальный долговой рынок вырос на 40% в период с середины 2007 года по середину 2013 года и достиг 100 трлн долл., в то время как рынок акций за тот же период потерял 3,86 трлн долл. и оценивается в 53,8 трлн долл. Сейчас общий доход по облигациям в среднем составляет около 2%, тогда как в 2007 году — 4,8%, свидетельствует индекс Bank of America Merrill Lynch Global Broad Market.

Ведущими игроками на долговом рынке являются государственные структуры, обязательства которых составляли 43 трлн долл. на середину прошлого года. Этот показатель на 80% выше, чем семь лет назад. Так, одним из крупнейших эмитентов долговых обязательств остаются США. Сейчас общая стоимость облигаций этой страны, обращающихся на долговом рынке, составляет 12 трлн долл., в то время как в 2007 году — 4,5 трлн долл. По мнению аналитика Mint Partners Билла Блейна, в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. «Из-за новых мер в области регуляторики финансовый сектор по-прежнему будет менее активен, однако правительства поддержат тренд», — отмечает он. За семь лет объемы долговых обязательств финансовых корпораций на международных рынках увеличились всего на 19%, а на домашних — упали на 5%.

После финансового кризиса 2008 года на долговом рынке появилось много новых игроков, отмечают экономисты Банка международных расчетов (БМР). Для нефинансовых компаний выпуск облигаций во многом заменил традиционные банковские кредиты. Так, в прошлом году их рыночные обязательства превысили 10 трлн долл. Свою роль также сыграл и спрос инвесторов на более доходные корпоративные бонды на фоне очень низких доходностей по госбумагам США, Германии, Японии и других ведущих стран.

Из-за снижения активности банков появилась проблема стагнации международных инвестиций в долговые рынки, отмечается в докладе. Доля долговых ценных бумаг у международных инвесторов упала с 29% в 2007 году до 26% в 2012 году. «В противоположность этому с 2001 года по 2007 год этот показатель вырос на 8%. Таким образом, с начала кризиса частично наметился обратный процесс финансовой глобализации», — отмечают экономисты БМР. Банки предпочитают активнее развивать свой бизнес в странах их резидентства, что отражает их осторожность, считает руководитель глобальной валютной стратегии Societe Generale Кит Джакс. «Нет ничего хорошего в том, что деньги перетекают менее свободно в глобальной экономике, однако эта тенденция развивается медленно, и в будущем ситуация нормализуется», — рассказал он CNBC.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий