В Дагестане ликвидировали организатора волгоградских терактов Мирзаева

В Дагестане в ходе спецоперации убили организатора волгоградских терактов Джамалдина Мирзаева. Именно он, по оперативным данным, направил террористов-смертников в Волгоград для подрывов.

Операция прошла в дагестанском городе Избербаш. Оперативники заблокировали дом и убили двух находившихся внутри боевиков, передает ИТАР-ТАСС. Одного из них опознали как Мизаева, который готовил смертников для подрывов и организовывал теракты. В конце января установили личности террористов-смертников, устроивших теракты на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде 29 и 30 декабря. Это члены так называемой «буйнакской террористической группировки», Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Также в Дагестане были задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы. По версии Национального антитеррористического комитета, они доставили смертников в Волгоград.

Ранее, 20 января, ответственность за взрывы в Волгограде взяли на себя исламисты из иракской группировки «Ансар Аль-Сунна». В размещенном на YouTube видеообращении радикалы сообщали, что продолжат совершать теракты на территории России. Так, они угрожали взрывами во время проведения зимней Олимпиады в Сочи, которая начнется 7 февраля, сообщала Deutsche Welle. Не исключается, что несмотря на заявление, данная группа может быть не причастна к совершенным терактам.

29 и 30 декабря в Волгограде произошло два теракта: один на железнодорожном вокзале, другой – в салоне троллейбуса. 29 декабря взрыв прогремел на железнодорожном вокзале в Волгограде. Там погибли 17 человек, пострадали более 40. 30 декабря произошел взрыв в троллейбусе неподалеку от рынка в Дзержинском районе. Погибли 14 человек, а пострадали 28.По факту взрывов возбуждены уголовные дела.

Следователи позже пришли к выводу, что оба теракта связаны — об этом говорит, в частности, идентичный тип использованной в обоих случаях взрывчатки. Первая бомба мощностью в 10 кг тротила и вторая в 4 кг тротила были начинены поражающими элементами.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий