ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Евротраст»

Центробанк России лишил лицензии банка «Евротраст». Об этом сообщается на сайте Банка России. Лицензия была отозвана в связи с тем, что коммерческий банка (КБ) «ЕВРОТРАСТ» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

«В связи с потерей ликвидности КБ «Евротраст» (ЗАО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам <…> Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд руб.», — говорится на сайте ЦБ.

ЗАО «Коммерческий банк «Европейский трастовый банк» («Евротраст») — средний по основным показателям деятельности финансовый институт. Его ключевым направлением являлось кредитование и расчетно-кассовое обслуживание негосударственных предприятий, привлечение средств населения во вклады, работа с ценными бумагами. Важнейшими источниками фондирования кредитной организации были депозиты физических лиц и предприятий. В качестве одного из приоритетов в развитии банк выделяет ипотечное кредитование. Также «Евротраст» активно работал на валютном рынке, рынке долговых ценных бумаг, в том числе в формате сделок РЕПО. Банк выступал расчетным центром системы денежных переводов Migom.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий