В 2010 году врачи санитарной авиации выполнили больше двух тысяч заданий

За 2010 год воздушный транспорт санитарной авиации совершил около 1,5 тыс. вылетов, общий налет составил более 1,8 тыс. часов. Врачи выполнили 2 142 санитарных задания.

Санитарная авиация обеспечивает необходимую быструю доставку специалистов для оказания экстренной медицинской помощи. Особые территориальные условия Красноярского края обусловили то, что в некоторых случаях медицинскую помощь можно оказать только при помощи санитарной авиации. Красноярский край имеет специфическую географию: большая протяженность с севера на юг — более 2,5 тыс. км и с востока на запад — более 700 км, разница по плотности населения регионов и, связанная с этим, большая разбросанность населенных пунктов. Кроме того, отсутствие или слабое развитие дорожной сети для наземного транспорта, ограниченные возможности использования водного и железнодорожного транспорта, наличие труднодоступных населенных пунктов в горах, тайге, тундре.

В 2010 году наибольшее количество вылетов было совершено в Центральном регионе — 503 вылета. На втором месте Енисейский и Богучанский районы — 330 вылетов. Меньше вылетов в северном направлении Диксон, Дудинка — 138, Байкит, Тура, Ванавара — 160 вылетов.

Для справки:

Санитарная авиация входит как структурное подразделение в состав Красноярской краевой клинической больницы. В компетенции учреждения — организация и оказание экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению края, организация и осуществление эвакуации больных из районов края в центральные лечебные учреждения, перевозка медицинских грузов и специалистов для проведения противоэпидемических мероприятий и спасательных работ при чрезвычайных ситуациях.

Комментариев нет

Добавить комментарий