В органном зале хор «Каприччио» исполнит программу «Славим Господа!»

23 декабря в 19 часов в Органном зале Красноярский филармонический хор мальчиков и юношей «Каприччио» под управлением Ольги Андроновой исполнит программу «Славим Господа!». В неё вошли произведения А. Кастальского, М. Березовского, А. Архангельского, Д. Бортнянского, С. Танеева.

Церковные песнопения, духовные произведения русских композиторов всегда входили в репертуар хора мальчиков и юношей.

Издавна при русских церквях и монастырях существовали школы, где дети изучали основы письма, счета, а также вокальное искусство. С ними работали лучшие музыканты, и для композитора считалось честью, если его произведения исполнялись в храмах.

Хор «Каприччио» продолжает традицию исполнения той музыки, которая специально писалась для голосов мальчиков. Сегодня, как и в те давние времена, духовная музыка является важным воспитательным средством. Духовное пение приводит к упорядочиванию внутренних импульсов, эмоций. Заставляет анализировать свои поступки, делает внутренний мир богаче.

В программе концерта – лучшие образцы духовной музыки русских композиторов, от Чайковского и Балакирева до Чеснокова, а также песнопения, относящиеся к западно-европейской традиции.

Комментариев нет

Добавить комментарий