Уроки Бильбао

Вчера в Москве армейцы на мажорной ноте начали четверть­финальную серию Евролиги против «Каха Лабораль». В стартовой встрече ЦСКА добился успеха — 89:78. Уже завтра во втором московском матче серии команда Этторе Мессины может на один шаг приблизиться к «Финалу четырех».

ЦСКА выглядел явным фаворитом противостояния перед этой встречей. Мало того что армейцы заняли в своей группе в топ-16 первое место, а «Каха Лабораль» в параллельной — четвертое, так еще и ЦСКА ни разу в своей истории не проигрывал в сериях плей-офф Евролиги. Но главный тренер «красно-синих» Этторе Мессина перед вчерашним матчем был настроен очень серьезно. В интервью официальному сайту ЦСКА он сыпал комплиментами в адрес соперника и назвал «Каха Лабораль» командой с очень одаренными баскетболистами. И впрямь, испанский клуб располагает целой россыпью звезд от Андреса Носиони до Фер­нандо Сан Эметерио. Плюс в «Каха Лабораль» расцветает талант Неманьи Бьелицы. Еще совсем недавно испанцы устроили в гостях трепку одному из сильнейших клубов России — «Химкам», и в итоге именно они, а не подмосковный клуб пробились в четвертьфинал.

Матч ЦСКА начал с небольшого рывка — 4:0 и далее все увеличивал свое преимущество. Армейцы не торопились форсировать события, а медленно, но верно, словно удав, дожимали свою жертву. Уже к середине стартовой четверти разрыв достиг «+10», а после выдающегося отрезка, героем которого стал Тео Папалукас, арена на Ленинградском проспекте запела: «+15», и будущее ЦСКА в этой встрече рисовалось в радостных тонах.

Сразу после большого перерыва трехочковый Сонни Уимса позволил ЦСКА перейти гроссмейстерский рубеж «+20». Но судьям, видимо, захотелось возродить интригу в этой встрече, и уже к исходу третьей минуты третьей четверти они выписали армейцам пять командных замечаний, вызвав гнев не только экспрессивного Мессины, но и трибун, которые встретили решение рефери оглушительным свистом.

Игра ЦСКА в этот вечер была очень хороша, разве что в подборе под своим щитом армейцы выглядели не лучшим образом. Но этот недостаток они с лихвой компенсировали отличной точностью попаданий из-за трехочковой дуги — почти 50%.

В середине третьей четверти «Каха Лабораль» предприняла попытку погони. Комфортные «+20» довольно быстро растаяли до «+12», но и это преимущество позволяло ЦСКА действовать уверенно и не форсировать события. «Красно-синие» в этот вечер растерзали оборону соперника, полностью реализовав свое превосходство в атаке.

После двух подряд трехочковых Сонни Уимса и Милоша Теодосича счет стал 79:60, и возникли серьезные подозрения в том, что «Каха Лабораль» сможет хотя бы «затащить» ЦСКА в концовку. Так в итоге и получилось, хотя гости предприняли еще одну попытку погони на исходе заключительной четверти. В итоге уверенная победа ЦСКА в таком важном, зачастую задающем тон всей серии первом матче.Источник: РБК daily